Корпоративная Культура

Таңбалы тас стоит на постаменте…

Сабырбек Олжабай,

«Онтустик Казахстан»

Великий казахский мыслитель, ученый  Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы оставил запись, где говорится,  что: «Есть земля под названием танбалы Нура в пустыне Бетпак. Там есть родовые знаки, высеченные на камнях. Если возникнет спор в родовых знаках трех жузов, то сопоставляют (смотрят) с теми камнями. Это знаки, сделанные указом Алаша хана».

Российский ученый А.Шренк, который исследовал данный памятник в 1840 году, говорил, что: «Причина важного статуса «Танбалы тас» в том, что на этой земле казахи организовали великий праздник, подняли клич, и воссоединились под одним знаменем единым народом».  Известный ученый, академик Каныш Сатпаев утверждал, что «Земля, где казахи стали казахами, где водрузили знамя, именно эта земля Танбалы тас». А почетный академик ННА РК, востоковед, переводчик, Тилеуберды Абенайулы изложил в своей статье «Чингисхан и его династия – наша национальная история», опубликованной в газете «Ана тили» («Родной язык»), что Мәшһүр Жүсіп Көпейұлы указывал на то, что Алаша хан отец Жошы (Джучи) хана, и что родная земля великого полководца Моголстан, ныне Жетысу, а место где он умер вдоль реки Жем, а вечная обитель – Сарыарка. Значит, находится вдоль реки Кенгир в Улытау.  На сегодняшний день входит в административную территорию села Малшыбай Улытауского района, Карагандинской области. В этих краях есть мавзолеи Кулан хатун,  Болсын ана. Указанные матери из рода династии Чингис хана, и что великий правитель родился 1155 году,Ю и уер в возрасте 73 лет в 1227 году, и  ученый пишет об этом, основываясь в научные факты. Если брать в основу данные факты, то хочется верить, что  в эту эпоху Чингисхан вместе с нашим предком Коркытом (по некоторым данным, с Асан Кайгы)  вдоль реки Нура, который находился вдоль побережья исчезнувшего моря Кабак, приказал  высечь знаки трех казахских жузов.

 Так, это сакральное место многие годы оставалось без ухода. 10 сентября 2009 года, в Танбалы тас отправилась экспедиция, которую организовал акимат Созакского района.  Но было невозможно восстановить знаки предков, которые долгие века оставались в плену у снега и бурь, так как камни, разбросанные в песчаном овраге лежали хаотично среди камыша и терновника. А  14 мая   2010 года, экспедиция  под руководством (организацией) генерального директора рудника «Акдала» Бауыржана Бердалиева, также стали свидетелями данного обстоятельства. И наша специальная экспедиция также не смогла ничего сделать. Только написали статью «Волнует судьба Танбалы тас» в газете «Онтустик Казахстан».

И на эту нашу статью обратил внимание читатель, который не мог оставаться равнодушным к духовным ценностям. Председатель правления АО «НАК «Казатомпром», Галымжан Пирматов детально ознакомился с местностью «Танбалы тас» в ходе одной из поездок в Сузакскую долину. После этого знакомства, принял решение о восстановлении исторического места. И генеральный директор ТОО "АППАК" Александр Авдеев, директор рудника Нурлан Калиакпаров  и др. начали восстановительные работы.  На данный момент, они установили специальный постамент на вершине одного из холмов. Там установили камень с тамгой. Народ вполне может сбиться с дороги, не достигнув в нужный пункт в огромной степи Бетпакдалы. Поэтому те, кто взялся за благое дело, сделали дорогу до Танбалы тас. И чтобы путешественники не заблудились, в разных местах установили указатели.

Елбасы в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  всем нам возложил обязанность,  чтобы будущее поколение знали, что: «Человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь. Там  горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Можно продолжить перечисление. Все это важно». В рамках программы «Модернизация общественного сознания» прошло торжественное открытие  данного постамента, где организаторами выступили ТОО «АППАК» Национальной атомной компании «Казатомпром» и отдел внутренней политики Созакского района. Там приняли участие директор департамента по работе с гос.учреждениями АО «НАК «Казатомпром» Жаркынбек Оспанов, Аким Созакского района Салыхан Полатов, активная молодежь района, ветераны, представители интеллигенции. В торжественный момент были изложены много фактов о Танбалы тас. Собравшиеся ознакомились с родовыми знаками на камнях, местом Танбалы тас, и знаками на захоронениях вдоль Кабака.

Затем, приехавшие собрались перед зданием ТОО «АППАК», и поделились с мыслями о том, что необходимо глубоко изучать историю родного края, и о верности перед заветом предков.  А трио «Мойынкум», прибывшая специально из Жамбылской области подарила свои песни и баллады.

В конце мероприятия провели ас, и прочитали Коран.